Alberche Kayak Club

Próximas Excursiones

Sin eventos

Próximas Competiciones

Domingo 07 de Septiembre
Valladolid
Regata Virgen de San Lorenzo

banyoles2010

trasona_155

logo_rfep

logo_fmp

logo_ayto_mad

logo_consejeria_mad

SEMANA ASTURIANA

Nuestro club se ha desplazado a tierras asturianas para competir en una serie de pruebas que conforman la "semana asturiana".

Comenzaron con el Descenso Internacional del Sella con los siguietes resultados:

HCC1: Noel 1º; Pablo 3º
HCK1: David 36º; Raul 38º
MCK1: Lidia 3ª; María 7ª
MSK1; Pilar 4ª; Helga 8ª
HJK1: Julián 5º; Javier 31º.
HS23K1: Miketats 10º; Rodri 12º
HV60K1: J.M Cernuda 4º
K2Mix: Manolo/Bárbara 32º; Carlos/María 37º
Clas. por Clubes: 29º
Paloma tuvo que retirarse al poco de comenzar por rotura del timón

Al día siguiente se celebró la tradicional Regata Internacional de K4 en Ribadesella donde nuestro compañero Rodrigo participó en un combinado europeo (Alex Bruderick/James Stualton/Lukas Gierenz/Rodrigo García) logrando la 17 plaza.

El día 10 nos fuimos a Villaviciosa donde los nuestros quedaron como sigue:

HCK2: Raúl/David 13º

HCC2: Noel/Pablo 1º.

MCK2: Lidia/María 5ª

Clasificación por clubes: 12º

La semana terminó con la Regata de K2 en Avilés donde los nuestros comptieron, unos con sus compañeros de entrenamiento y otros formando equipos con palistas de otros clubes. Los resultados fueron:

HCK2: Raúl/David 9º.

MJK2: Lidia/Ylenia 1ª

HSK2: Rodrigo/Lukas 6º.

Felicidades a todos los que os habéis esforzado para lograr estos resultados.

FUERZA ALBERCHE

 

Resultados Copa de España de Maratón - Pontevedra

Este fin de semana se ha celebrado en Pontevedra la Copa de España de Maratón con participación de nuestro club talto en la Liga de Maratón como en la Liga de Veteranos.

Nuestros palistas consiguieron un total de 5 medallas, consiguiendo alzarse con el Primer puesto en la Liga de Veteranos.

Los resultados de los nuestros fueron los siguientes:

Categoría Palista Categoría Palista
MCK1 Lidia 8ª; María 23ª HCK1 Raúl 7º; David 28º
HCC1 Noel 1º; Pablo 4º HJK1 Julián 1º; Javier 33º
HS23K1 Mikelats 13º
Clasificación por Clubes
MVK1 Pilar 1ª; Paloma 4ª HVK1(40-44) Ismael 3º; Antonio 9º
HVK1(45-49) Javier 9º HVK1(55-59) Manolo 4º
HVK1(60-69) Angel 1º HVK2(45-59) Angel/Manolo 4º
HVK2(40-44) Ismael/Daniel (DSQ); Antonio/Gonzalo  (Ret)
Clasificación por Clubes

Podéis consultar las clasificaciones generales en la sección Competiciones - Resultados 2014 - Ligas Correspondientes.

 

Resultados V Campeonato Jóvenes Promesas cadete - infantil (Verducido)

Durante el pasado fin de semana se celebró en la pista de Verducido el V Campeonato de España para Jóvenes Promesas, prueba para las categorías cadete e infantil sobre la distancia e 1000 metros.

Nuestro club estuvo representado por cuatro palistas infantiles y por seis cadetes. Todos ellos han realizado unas muy buenas regatas en las que hemos conseguido 2 medallas. El oro para Noel en HCC1 y el bronce para Pablo/Noel en HCC2. Quiero destacar la preciosa prueba del C2 en la que hasta los últimos 200 metros fueron cuartos y en un sprint tremendo consiguieron hacerse con la tercera plaza. 

Las clasificaciones generales las podéis consultar en la sección Competiciones - Resultasos 2014 .  Liga Jóvenes Promesas

Los resultados de nuestros palistas fueron los siguientes:

Categoría Palista Categoría Palista
MIBK1 Victoria 5ª F C; Mercedes 2ª F B  HIBK1 Sergio 9º F B
HIAK1 Guillermo 9º F C HCAC1 Pablo 8º F A
HCBC1 Noel 1º F A HCAK1 Raúl 5º F C
HCBK1 David 8º F C MCAK1 Lidia 8ª F B
MCBK1 María 14ª Contrarreloj MIBK2 Mercedes/Victoria 2ª F B
HIAK2 Guillermo/Sergio 4º F B HCK2 Raúl/David 8º F C
MCK2 Lidia/María 5ª F C HCC2 Noel/Pablo 3º F A
  Clasificación por clubes 17º  

 

 

Resultados Regata Internacional de Sanabria

Ayer domingo se celebró en el Lago de Sanabria una nueva edición de esta tradicional prueba. Nuestro club estubo representado en esta ocasión por Gonzalo/Carlos en HVK2 (por motivos técticos no pudieron salir), Paloma MVK1; Raul y David HCK1; Lidia y María MCK1; Noel/Pablo HCC1 y Raul/David/Noel/Pablo HCK4.

Los resultados de nuestroa palistas fueron:

Categoría Palista Categoría Palista
MSK1 Paloma 7ª (1ª Vet) MCK1 Lidia 5ª; María 8ª
HCK1 Raúl 13º; Davis 17º HCC2 Noel/Pablo 1º
HCK4 Raúl/David/Noel/Pablo 6º
Clasificación por Clubes 16º

Podéis consultar las clasificaciones generales en Competiciones - Resultados 2014 - Otras Competiciones

 
Página 1 de 8

Búscanos en facebook




Piragüismo en Madrid

Si te gusta el piragüismo y vives en Madrid, el Alberche Kayak es tu club.  En un entorno incomparable como el de la Casa de Campo, y en pleno corazón de Madrid, te ofrecemos todo lo necesario para  practicar el piragüismo.

centro-masaje-manual

Home